办事指南
当前位置:首页 > 办事指南 > 占用城市绿地审批
占用城市绿地审批办事指南
?
?
中山市城市管理和综合执法局
?
?
一、基本信息
?
? ? 事项名称:占用城市绿地审批
? ? 事项类型:行政许可
? ? 基本编码:0114008001
? ? 行使层级:市级
? ? 实施主体:中山市城市管理和综合执法局
? ? 实施主体性质:法定机关
? ? 实施编码:11442000007332710H30114008001
? ? 数量限制:本事项无数量限制。?
? ? 服务对象:单位、个人
? ? 法定办结时限:20工作日
? ? 法定办结时限说明:根据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。
? ? 承诺办结时限:8工作日
? ? 承诺办结时限说明:无
? ? 结果名称:城区占用园林绿地 砍伐、迁移树木,拆迁园林设施 许可证
? ? 办理结果类型:许可证、执照或者其他许可证书
? ? 办件类型:承诺件
? ? 办理形式:窗口办理,网上办理
? ? 支持预约办理:本事项支持预约办理。
? ? 权力来源:法定本级行使
? ? 审批服务形式:以上都不是
? ? 业务系统:广东省政务服务网中山分厅
? ? 支持物流快递:本事项支持物流快递。
? ? 联办机构:本事项无联办机构。
? ? 通办范围:不通办
?
二、受理条件
?
? ? 1.满足下列任何任意一项条件的,予以办理:
? ? 1)政府同意办理该事项相关文件、会议纪要或市政工程项目建设及企业、个人来函等;
? ? 2)规划部门有关批文:建设工程规划许可证及附件、报建图;
? ? 3)中山市道路占道施工、交通设施建设、开设路口工程审批表;
? ? 4)市政、电力、煤气、供水、电信等单位出具的抢修证明书或抢修函。
?
三、办理流程
?
? ? 1.窗口办理流程:
? ? 1.取号:申请人在排队叫号机取得办理顺序号。
? ? 2.申请:申请人按顺序号到窗口提出申请,提交申请材料。
? ? 3.受理:窗口人员核验申请材料,符合申请资格,并且材料齐全、符合规定格式的当场出具《受理回执》。不符合受理条件的,当场出具《申请材料补正告知书》,或1个工作日内出具《不予受理通知书》。
? ? 4.审查:部门在承诺时限内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。
? ? 5.取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。
? ? 2.网上办理流程:
? ? 1.申请人信息登记:申请人登陆广东省政务服务网中山分厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通政务服务网个人账户。
? ? 2.申请:申请人根据办事需求在广东省政务服务网中山分厅找到相应事项提出申请,并上传电子材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。
? ? 3.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的1个工作日内在网上出具电子《受理回执》,不符合受理条件的,1个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《《受理回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《受理回执》。
? ? 4.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。
? ?5.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。
? ?3.特殊环节:
? ?无
?
四、申请材料
?
? ? 申请材料目录
? ??
?
五、咨询监督
?
? ? 1.咨询方式:
?
? ? 电话咨询:0760 - 89817266
? ? 窗口咨询:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口
? ? 实施机关咨询网址:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函咨询邮寄地址:中山市博爱五路52号;邮政编码:528400
? ? 2.监督方式:
? ? 电话投诉:0760-88879229
? ? 网上投诉:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函投诉:中山市城市管理和综合执法局信访宣传科
?
六、窗口办理
? ? 窗口名称:市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口;
? ? 窗口地址:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101窗口;
? ? 窗口电话:0760 - 89817266;
? ? 办理时间:星期一至星期五,8:30-12:00,14:30-17:30(法定节假日除外);
? ? 交通指引:博览中心公交线路始发线路3条:B10、035、091。途经线路4条:其中003、36路线途经博爱路“博览中心”站;024、030路线途经兴文路“博览中心南门(远洋城)”站。
?
七、事项收费
?
? ? 按《中山市发展和改革局关于明确我市城市绿化收费问题的通知》(中发改费管函[2016]1124号)执行。
?
八、设立依据
?
? ? 设立依据1
? ? 法律法规名称:《城市绿化条例》
? ? 依据文号:1992年国务院令第100号,2017年修订
? ? 条款号:第十九、二十一条
? ? 颁布机关:国务院
? ? 实施日期:1992-08-01
? ? 条款内容:第十九条 任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地;占用的城市绿化用地,应当限期归还。
? ? 因建设或者其他特殊需要临时占用城市绿化用地,须经城市人民政府城市绿化行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续。
? ? 第二十一条 在城市的公共绿地内开设商业、服务摊点的,必须向公共绿地管理单位提出申请,经城市人民政府城市绿化行政主管部门或者其授权的单位同意后,持工商行政管理部门批准的营业执照,在公共绿地管理单位指定的地点从事经营活动,并遵守公共绿地和工商行政管理的规定。
? ? 设立依据2
? ? 法律法规名称:《广东省城市绿化条例》
? ? 依据文号:2014年修正
? ? 条款号:第二十五、二十六条
? ? 颁布机关:广东省人民代表大会常务委员会
? ? 实施日期:2000-01-01
? ? 条款内容:第二十五条 任何单位和个人不得擅自占用城市绿地,已占用的必须限期归还,并恢复城市绿地的使用功能。
? ? 因公益性市政建设确需占用城市绿地的,必须征得城市绿化行政主管部门同意,按照规定程序进行审批,并由城市规划部门按照调整城市规划的原则,补偿同等面积同等质量的绿地。
? ? 同一建设工程项目占用城市绿地七千平方米以上的,由所在地地级以上市人民政府城市绿化行政主管部门审核,报地级以上市人民政府批准;占用城市绿地一千五百平方米以上七千平方米以下的,报所在地地级以上市人民政府城市绿化行政主管部门审批;占用城市绿地一千五百平方米以下的,由所在地县级人民政府城市绿化行政主管部门审批。
? ? 因建设需要临时占用城市绿地的,必须按照规定报城市绿化行政主管部门同意后,按恢复绿地实际费用向城市绿化行政主管部门交纳恢复绿化补偿费,并到县级以上城市规划和国土部门办理手续。占用期满后,由城市绿化行政主管部门组织恢复绿地。临时占用绿地造成相关设施破坏的,占用者应当承担赔偿责任。
? ? 第二十六条 任何单位和个人不得擅自在城市绿地内设置与绿化无关的设施。
? ? 城市公共绿地、居住区绿地、风景林地内应当严格控制商业和服务经营设施,确需设点经营的,必须向绿地管理单位提出申请,经城市绿化行政主管部门审核后,由城市规划行政主管部门批准,并向工商行政管理部门申请营业执照后,方可在指定地点从事经营活动。
? ? 城市基础设施建设影响城市绿化的,建设单位必须在设计和施工前制定保护措施,报城市绿化行政主管部门批准后,方可进行施工。
? ? 单位和个人在城市干道绿化带开设机动车出入口的,必须经城市绿化行政主管部门同意后,方可向城市规划行政主管部门申请审批。
? ? 设立依据3
? ? 法律法规名称:《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第二批)》
? ? 依据文号:2012年粤府令第172号
? ? 条款号:第三点序号4
? ? 颁布机关:广东省人民政府
? ? 实施日期:2013-09-07
? ? 条款内容:三、省政府决定下放实施的行政审批事项
? ? 原实施机关 ? ? ? ? ? ? ? ? ?序号 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?项目名
? ? 下放实施机关
? ? 省住房和城乡建设厅 ? ? ? ? ? 4 ? ? ? ? ? 占用城市绿地和砍伐、迁移城市树木审批
? ? 县级以上政府
?
九、权利和义务
?
? ? 1.权利:
? ? 符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
? ? 2.义务:
? ? 申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书;申请人应依规定缴纳费用。
?
十、法律救济
?
? ? 行政复议:
? ? 行政复议部门:中山市人民政府行政复议委员会
? ? 行政复议部门电话:0760-88319707、88365337
? ? 行政复议地址:中山市博爱五路68号市司法局一楼大厅或所在镇区(石岐、东区、西区与南区除外)综治信访维稳中心行政复议案件受理点。
? ? 行政诉讼:
? ? 行政诉讼部门:广东省中山市第一人民法院
? ? 行政诉讼部门电话:0760-88235815
? ? 行政诉讼地址:中山市东区博爱五路62号