办事指南
当前位置:首页 > 办事指南 > 临时性建筑物、构筑物等其他设施搭建、堆放物料审批
临时性建筑物、构筑物等其他设施搭建、堆放物料
审批办事指南

中山市城市管理和综合执法局

一、基本信息
?
? ? 事项名称:临时性建筑物、构筑物等其他设施搭建、堆放物料审批
? ? 事项类型:行政许可
? ? 基本编码:0114030000
? ? 行使层级:市级
? ? 实施主体:所在城市的市人民政府市容环境卫生行政主管部门
? ? 1、权限划分(市)
? ? 中山市城市管理和综合执法局
? ? 2、权限划分(镇区)
? ? 除中心城区(东区、石岐区、西区和南区)外全部下放。
? ? 实施主体性质:法定机关
? ? 实施编码:11442000007332710H30114030000
? ? 数量限制:本事项无数量限制。
? ? 服务对象:自然人,企业法人
? ? 法定办结时限: 20工作日
? ? 法定办结时限说明:自受理之日起20个工作日作出行政许可决定
? ? 承诺办结时限:7工作日
? ? 承诺办结时限说明:无
? ? 结果名称:道路临时占用许可证
? ? 办理结果类型:许可证、执照或者其他许可证书
? ? 办件类型:承诺件
? ? 办理形式:窗口办理,网上办理
? ? 支持预约办理:本事项支持预约办理。
? ? 权力来源:法定本级行使
? ? 审批服务形式:马上办,网上办,一次办
? ? 业务系统:广东省政务服务网中山分厅
? ? 支持物流快递:本事项支持物流快递。
? ? 联办机构:本事项无联办机构。
? ? 通办范围:不通办
?
二、受理条件
?
? ? 1、因建设、装饰、装修、举办活动需要占用街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建临时建筑物、构筑物的;
? ? 2、临时占用街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建临时建筑物、构筑物对市容市貌和交通不会造成大的影响。
? ? 3、对有条件的商业广场、商场门前由宽阔位置的场地,对车辆停放、行人通行、市容市貌和周边居民生活不造成大的影响前提下,占用广场或商场门前空地面积不能超过原场地总面积的40%,直线距离居民区200米以上;
? ? 4、临时堆放的物料应当整齐,搭建的临时建筑物、构筑物或其他设施应保持整洁,不得遮盖路标、街牌,做好相应和围蔽警示标识;
? ? 5、涉及中介机构组织的对外招商的各类展销、促销、美食餐饮等商业销售活动的,需先经工商、食药监或质监等相关主管部门审批或备案,原则上只能在国家法定节假日适当举办活动,占用场地时间严格控制在7天内;
? ? 6、除公益性质的宣传活动外,大型宣传、推介、展览、展会等商贸活动,要经区经济和科技促进等相关主管部门审批或备案,举办活动时间严格控制在1个月内。
? ? 7、活动应以静态活动为主,动态活动要严格控制活动时间,只允许在8:30—12:00、14:00—22:00时段开展,其他时段严格禁止;
? ? 8、参与活动人数超1000人的,活需经公安等部门审批或备案;活动内容有歌舞性质的,需经文化体育等主管部门审批或备案。批文字号应悬挂于活动现场显眼位置,以便核查。搭建舞台、临时建筑物、构筑物超过5米或占用时间超过10日的,需在搭建完工后3个工作日内补交相关专业安全检测机构出具的安全检测证明;
? ? 9、申请人举办活动需提前5个工作日提出申请,否则不予受理;占用期满后,必须立即清理现场,撤离堆放物料和拆除临时搭建物、构筑物或其他设施,恢复原状。
? ? 10、临时搭建物要结合城市容貌的要求,与城市建筑物风格、文化、历史相协调,具有城市特色。
?
三、办理流程
?
? ? 1.窗口办理流程:
? ? 1.申请。申请人向市行政服务中心窗口提出申请,提交申请材料。
? ? 2.受理。接件受理人员核验申请材料,材料齐全、格式规范、符合法定形式的,出具《收件回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,更正后予以收件。提交的材料自收件起2个工作日内完成受理审核,如没通知补正,自收件后第三个工作日视为正式受理。
? ? 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,组织实地核查,提出审查意见,将审查意见报主管领导做出审核,再报主要领导审批决定。符合审批条件的,予以通过,通知申请人缴纳费用,申请人缴纳费用后,出具《道路临时占用许可证》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
? ? 4.领取结果。申请人按约定的方式到市行政服务中心综合窗口自取方式领取办理结果。
? ? 2.网上办理流程:
? ? 广东省政务服务网中山分厅
? ? 3.特殊环节:
? ? 无
?
四、申请材料

默认情形需提交的申请材料目录

五、咨询监督
?
? ? 1.咨询方式:
? ? 电话咨询:0760 - 89817266
? ? 窗口咨询:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口
? ? 实施机关咨询网址:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函咨询邮寄地址:中山市博爱五路52号;邮政编码:528400
? ? 2.监督方式:
? ? 电话投诉:0760-88879229
? ? 网上投诉:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函投诉:中山市城市管理和综合执法局信访宣传科
?
六、窗口办理
?
? ? 窗口名称:市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口;
? ? 窗口地址:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101窗口;
? ? 窗口电话:0760 - 89817266;
? ? 办理时间:星期一至星期五,8:30-12:00,14:30-17:30(法定节假日除外);
? ? 交通指引:博览中心公交线路始发线路3条:B10、035、091。途经线路4条:其中003、36路线途经博爱路“博览中心”站;024、030路线途经兴文路“博览中心南门(远洋城)”站。
?
七、事项收费
?
? ? 1、收费项目:道路临时占用费。
? ? 2、收费依据:《城市道路管理条例》,建城〔1993〕410号,财税〔2015〕68号,粤价〔1996〕104号,粤价〔1997〕33号,粤价函〔2013〕686号
? ? 3、收费标准:营业性占用1.0元/平方米·天,基建或其他占用0.5元/平方米·天。
?
八、设立依据
?
? ? 设立依据1
? ? 法律法规名称:《城市市容和环境卫生管理条例》
 ? ?依据文号:1992年国务院令第101号,2017年国务院令第676号修订
? ? 条款号:第十四条
? ? 颁布机关:国务院
? ? 实施日期:1992年8月1日
 ? ?条款内容:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。
?
九、权利和义务
?
? ? 1.权利:
? ? 符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可。申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的材料予以公开,详尽告知申请人。申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释。申请人在办理本行政许可事项进程中,享有咨询、查询、投诉的权利。申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
? ? 2.义务:
? ? 申请人应当按照要求提交申请材料。申请人应当对其提供的材料的真实性负责,填写表格应清晰明确,适用签字笔。申请人应理解掌握与行政许可事项相关的法律法规,配合实施机关审查申请事项各要素的合法合规性。申请人应积极配合实施机关办理本行政许可有关的审评、考评等相关工作,包括按照要求补充相关材料。其他法律法规规定申请人应当履行的事项。
?
十、法律救济
?
? ? 行政复议:
? ? 行政复议部门:中山市人民政府行政复议委员会
? ? 行政复议部门电话:0760-88319707、88365337
? ? 行政复议地址:中山市博爱五路68号市司法局一楼大厅或所在镇区(石岐区、东区、西区与南区除外)综治信访维稳中心行政复议案件受理点
? ? 行政诉讼:
? ? 行政诉讼部门:广东省中山市第一人民法院
? ? 行政诉讼部门电话:0760-88235815
? ? 行政诉讼地址:中山市东区博爱五路62号