办事指南
当前位置:首页 > 办事指南 > 关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准
关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准
办事指南

中山市城市管理和综合执法局


一、基本信息
?
? ? 事项名称:关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准
? ? 事项类型:行政许可
? ? 基本编码:0114040000
? ? 行使层级:市级
? ? 实施主体:所在城市的市人民政府市容环境卫生行政主管部门和环境保护主管部门。
? ? 1、权限划分(市)
? ? 中山市城市管理和综合执法局
? ? 2、权限划分(镇区)
? ? 除中心城区(东区、石岐区、西区和南区)外全部下放。
? ? 实施主体性质:法定机关
? ? 实施编码:11442000007332710H30114040000
? ? 数量限制:本事项无数量限制。
? ? 服务对象:企业法人
? ? 法定办结时限:20工作日
? ? 法定办结时限说明:除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。 二十日内不能做出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
? ? 承诺办结时限:5工作日
? ? 承诺办结时限说明:无
? ? 结果名称:《关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所许可证》
? ? 办理结果类型:许可证、执照或者其他许可证书
? ? 办件类型:承诺件
? ? 办理形式:窗口办理,网上办理
? ? 支持预约办理:本事项不支持预约办理。
? ? 权力来源:法定本级行使
? ? 审批服务形式:网上办,一次办
? ? 业务系统:广东省政务服务网中山分厅
? ? 支持物流快递:本事项支持物流快递。
? ? 联办机构:本事项无联办机构。
? ? 通办范围:不通办
?
二、受理条件
?
? ? 在中山市城区范围内因经济发展需要关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所的企业。
?
三、办理流程
?
? ? 1.窗口办理流程:
? ? 1.申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
? ? 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
? ? 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具批复文件;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
? ? 4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。
? ? 2.网上办理流程:
? ? 1.申请。申请人登录广东省政务服务网中山分厅提出申请,上传电子材料。
? ? 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
? ? 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具批复文件;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
? ? 4.领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
? ? 3.特殊环节:
? ? 无
?
四、申请材料
?
默认情形需提交的申请材料目录
?
五、咨询监督
?
? ? 1.咨询方式:
? ? 电话咨询:0760 - 89817266
? ? 窗口咨询:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口
? ? 实施机关咨询网址:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函咨询邮寄地址:中山市博爱五路52号;邮政编码:528400
? ? 2.监督方式:
? ? 电话投诉:0760-88879229
? ? 网上投诉:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
? ? 信函投诉:中山市城市管理和综合执法局信访宣传科
?
六、窗口办理
?
? ? 窗口名称:市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口;
? ? 窗口地址:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101窗口;
? ? 窗口电话:0760 - 89817266;
? ? 办理时间:星期一至星期五,8:30-12:00,14:30-17:30(法定节假日除外);
? ? 交通指引:博览中心公交线路始发线路3条:B10、035、091。途经线路4条:其中003、36路线途经博爱路“博览中心”站;024、030路线途经兴文路“博览中心南门(远洋城)”站。
?
七、事项收费
?
? ? 本事项不收费。
?
八、设立依据
?
? ? 设立依据1
 ? ?法律法规名称:《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2016年修正)
 ? ?依据文号:无
 ? ?条款号:第四十四条
 ? ?颁布机关:全国人大常委会
 ? ?实施日期:2005年4月1日
 ? ?条款内容:建设生活垃圾处置的设施、场所,必须符合国务院环境保护行政主管部门和国务院建设行政主管部门规定的环境保护和环境卫生标准。禁止擅自关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所;确有必要关闭、闲置或者拆除的,必须经所在地的市、县级人民政府环境卫生行政主管部门商所在地环境保护行政主管部门同意后核准,并采取措施,防止污染环境。
?
? ? 设立依据2
? ? 法律法规名称:《广东省城乡生活垃圾处理条例》(2015年)
? ? 依据文号:无
 ? ?条款号:第三十四条
 ? ?颁布机关:广东省人大常委会
 ? ?实施日期:2016年1月1日
 ? ?条款内容:任何单位和个人不得擅自关闭、闲置、拆除生活垃圾集中转运、处置设施。确需关闭、闲置、拆除的,必须报市、县(区)人民政府环境卫生主管部门和环境保护主管部门核准,按先建后拆的原则,重建、补建或者提供替代设施。
?
九、权利和义务
?
? ? ?1.权利:
? ? 符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可; 申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料等在网上公开; 申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办事进度查询、投诉的权利; 申请人对本行政许可事项的办理结果又异议的,有权依法申请行政复议或行政诉讼。
? ? 2.义务:
? ? 申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括要求补正材料; 申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的边个中相关人员签字要字迹工整、清晰; 申请人应该按照申请材料的有关要求提交申请材料。
?
十、法律救济
?
? ? 行政复议:
? ? 行政复议部门:中山市人民政府行政复议委员会
? ? 行政复议部门电话:0760-88319707、88365337
? ? 行政复议地址:中山市博爱五路68号市司法局一楼大厅或所在镇区(石岐区、东区、西区与南区除外)综治信访维稳中心行政复议案件受理点。
? ? 行政诉讼:
? ? 行政诉讼部门:广东省中山市第一人民法院
? ? 行政诉讼部门电话:0760-88235815
? ? 行政诉讼地址:中山市东区博爱五路62号